31-летний житель Киренского района Иркутской области осужден Киренским районным судом к реальному лишению свободы за управлением транспортным средством в состоянии опьянения

30.09.2022

Киренским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Киренского района Иркутской области П., 1991 г.р. за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ). 

Судом установлено, что ранее дважды судимый за управление транспортным средством в состоянии опьянения житель Киренского района Иркутской области должных выводов для не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление при следующих обстоятельствах: в апреле 2022 года П. приехал на личном автомобиле к своим знакомым, где стал употреблять спиртные напитки, после чего находясь в состоянии опьянения сел за руль автомобиля и направился домой, двигаясь по центральным улицами города Киренска, был остановлен сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Киренский» и отстранен от управления транспортного средства, отказался пройти освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте. При прохождении медицинского освидетельствования в медицинском учреждении было установлено состояние алкогольного опьянения П. в четыре раза превышающую суммарную погрешность, установленную законодательством Российской Федерации.

С учетом мнения государственного обвинителя суд признал П. виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура разъясняет, что Федеральным законом Российской Федерации от 14.07.2022 №258-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» дополнен пункт «д» части 1 статьи 104.1 УК РФ предусматривающий конфискацию имущества, то есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ.



Возврат к списку