Прокуратура разъясняет: «Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право на получение социальной выплаты на обеспечение жилым помещением взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной

08.04.2022

Указом Губернатора Иркутской области «Об установлении меры социальной поддержки граждан, имеющих трех и более детей, в виде социальной выплаты на обеспечение жилым помещением взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта» от 09.06.2021 №158-уг установлена мера социальной поддержки гражданам, имеющим трех и более детей, в виде социальной выплаты на обеспечение жилым помещением взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.

Социальная выплата предоставляется министерством имущественных отношений Иркутской области (далее - министерство) в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до министерства на соответствующий финансовый год.

Право на получение социальной выплаты предоставляется гражданам, проживающим на территории Иркутской области, имеющим трех и более детей, в том числе детей, находящихся под опекой или попечительством (родителям (усыновителям, опекунам или попечителям) или единственному родителю (усыновителю, опекуну или попечителю)), отвечающим в совокупности следующим условиям предусмотренных главой 2 положения о порядке и условиях предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, меры социальной поддержки в виде социальной выплаты на обеспечение жилым помещением взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, утвержденного указом Губернатора Иркутской области от 9 июня 2021 г. N 158-уг (далее –Положение).

Для постановки на учет с целью предоставления социальной выплаты многодетная семья или ее представитель подают в министерство заявление о постановке на учет по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

Министерство в течение 30 календарных дней со дня обращения рассматривает заявление о постановке на учет и документы, осуществляет проверку соблюдения требований, установленных пунктом 4 настоящего Положения, на основании сведений, имеющихся в распоряжении министерства, а также путем направления межведомственных запросов в государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные государственным органам и органам местного самоуправления организации и принимает решение о постановке на учет либо об отказе в постановке на учет. В решении об отказе в постановке на учет излагаются причины отказа.

В течение трех рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении социальной выплаты министерство направляет многодетной семье уведомление о принятии соответствующего решения и необходимости в срок не позднее 15 декабря текущего года обратиться в министерство с заявлением о перечислении социальной выплаты с приложением документов, указанных в пункте 9 настоящего Положения, а также документов, подтверждающих цель (цели) использования социальной выплаты, указанных в пунктах 22 - 25 настоящего Положения.