ПРОКУРАТУРА КИРЕНСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ: «Разрешено ли открытое сжигание отходов лесопиления (опила, горбыля)?»

21.02.2023 Правовая охрана атмосферного воздуха представляет собой систему закрепленных законом мер, направленных на сохранение и улучшение состояния атмосферного воздуха, предотвращение и снижение вредных химических, физических, биологических и других воздействий на атмосферу, вызывающих неблагоприятные последствия для населения, народного хозяйства, растительного и животного мира.
В соответствии с требованиями части 1 статьи 18 Федерального закона от 4 мая 1999 года №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» хранение, захоронение и обезвреживание на территориях организаций и населенных пунктов загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, а также сжигание таких отходов без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается.
Неисполнение вышеуказанных требований законодательства влечет за собой нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду; благоприятные условия для жизни, труда и отдыха; необратимые последствия загрязнения атмосферного воздуха для окружающей среды.
Разъясняю, что сжигание отходов лесопиления (горбыля, опилок) открытым способом является правонарушением, ответственность за которое предусмотрена, в том числе, статьей 8.2 кодекса РФ об административных правонарушениях.
Так, в соответствии со статьей 8.2 кодекса РФ об административных правонарушениях несоблюдение требований в области накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Уважаемые жители Киренского района!
Не подвергайте опасности свою жизнь и жизни своих близких, берегите природу.
В случае если, Вы стали очевидцем сжигания отходов лесопиления (опила, горбыля) незамедлительно обратитесь в экстренные службы, а также в прокуратуру Киренского района.
  • 101 - пожарная служба;
  • 102 – полиция;
  • 112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб (вызов 112 доступен даже при блокировке клавиатуры телефона).

Прокуратура Киренского района – телефон 8(39568)43235,

личный прием граждан осуществляется в рабочие дни (понедельник – четверг) с 09 час. 00 мин. до 17 час. 45 мин. и с 09 час.00 мин. до 16 час. 45 мин. (пятница).

Несоблюдение требований пожарной безопасности влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность!