В Иркутской области житель Кемеровской области за совершение коррупционного преступления приговорен к исправительным работам

25.10.2022

Мировой суд судебного участка №74 Нижнеилимского района Иркутской области вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя Кемеровской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки в размере, не превышающей десяти тысяч рублей).

Суд установил, что в апреле 2022 г. подсудимый, следовавший пассажирским поездом № 375 сообщением «Нерюнгри-Красноярск», проходящим по перегону «Коршуниха-Ангарская – Ручей» Восточно-Сибирской железной дороги ОАО РЖД в Усть-Кутском районе Иркутской области, в вагоне поезда употреблял алкогольную продукцию и нарушал общественный порядок. Для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ (потребление алкогольной продукции в запрещенных местах), он был доставлен в штабной вагон.Не желая привлечения к ответственности, мужчина предпринял попытку передачи денежных средств в размере 1 тыс. рублей сотруднику полиции за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении. От предложенных денежных средств транспортный полицейский отказался, о факте склонения к коррупционным действиям сообщил своему руководству.

В ходе предварительного следствия подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Осетровской транспортной прокуратуры признал подсудимого виновным, назначил ему наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием пяти процентов из заработной платы или иного дохода.

Приговор вступил в законную силу.


Возврат к списку