В Иркутской области по требованию транспортного прокурора устранены нарушения закона при эксплуатации причальных сооружений в деятельности контролирующих органов

25.10.2022

Осетровская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства при эксплуатации гидротехнических сооружений.

Выявлены нарушения требований Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений», Положения о Северо-Восточном управлении государственного морского и речного надзора федеральной службы по надзору в сфере транспорта, утвержденного приказом Минтранса РФ, а также Технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта, утвержденного Постановлением Правительства РФ.

Установлено, что на левом берегу р. Лена на 3615 км по лоцманской карте расположен причал, который не включен в реестр гидротехнических портовых сооружений Северо-Восточного УГМРН Ространснадзора. Соответственно наблюдение за его техническим состоянием не ведется, надзор за ним не осуществляется, что создает угрозу безопасности судоходства, а также угрозу жизни и здоровья граждан.

Прокурором начальнику Северо-Восточного УГМРН Ространснадзора внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, причальное сооружение внесено в водный реестр Ленского бассейна.

Также на территории Мамаканского городского поселения Иркутской области поселения на 278 км от устья реки Витим выявлен эксплуатируемый угольный причал, собственник которого отсутствует.

Вместе с тем, законодательством предусмотрено, что бесхозное недвижимое имущество принимается на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. Учитывая, что спорное гидротехническое сооружение расположено в границах Мамаканского городского поселения, транспортный прокурор обратился в Бодайбинский городской суд с исковым заявлением об обязании Администрации Мамаканского городского поселения обратиться с заявлением в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области о принятии гидротехнического сооружения – угольного причала на учет как бесхозного недвижимого имущества.

Суд, рассмотрев материалы гражданского дела, удовлетворил исковые требования прокурора, обязав Администрацию городского поселения до 01.12.2022 принять соответствующие меры.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.


Возврат к списку