За неуплату средств на содержание детей - в тюрьму

27.09.2022

Киренским районным судом Иркутской области вынесен приговор в отношении ранее неоднократно судимой жительницы г. Киренска, которая признана виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей).

В ходе рассмотрения уголовного дела судом установлено, что подсудимая, обязанная на основании решений суда выплачивать алименты на содержание двух своих несовершеннолетних детей, будучи ранее привлеченной как к административной, так и неоднократно к уголовной ответственности за неуплату алиментов, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде ухудшения материальных условий существование детей и относясь к их наступлению безразлично, не имея уважительных причин, вновь совершила неуплату алиментов в январе, феврале, марте и апреле 2022 года. Общая задолженность подсудимой по неуплате средств на содержание несовершеннолетнего сына превышает 900000 рублей, на содержание несовершеннолетней дочери 200000 рублей.

К исполнению ранее назначенного приговором Киренского районного суда, вынесенного в феврале 2022 года по аналогичному преступлению, наказания в виде исполнительных работ подсудимая на протяжении более полугода не приступила, должных выводов для себя не сделала, в связи с чем, с учетом мнения государственного обвинителя, Киренский районный суд приговорил подсудимую по совокупности приговоров к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Подсудимая, в отношении которой органом предварительного расследования была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, взята под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.