Об осуждении жителя Киренского МО за совершение особо тяжких преступлений против личности

01.07.2022

Киренский районный суд Иркутской области 23.06.2022 вынес приговор в отношении местного жителя, 1990 года рождения, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Уголовное дело возбуждено и расследовано Киренским МСО СУ СК России по Иркутской области по факту обнаружения в помещении одной из жилых квартир по ул. Ленрабочих в г. Киренске трупа мужчины с колото-резанным ранением правого бедра. 18.03.2022 прокуратурой Киренского района по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В ходе судебного заседания суд установил, что подсудимый находясь в квартире по месту своего жительства на протяжении нескольких дней распивал спиртные напитки вдвоем с потерпевшим. В ходе распития спиртных напитков у подсудимого на фоне внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, реализуя который подсудимый вооружившись ножом, которым умышленно нанес один удар в правое бедро потерпевшего, от чего клинок ножа отломился от рукояти. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия в результате колото-резанного ранения правого бедра, с полным пересечением правой бедренной артерией, сопровождающегося острым наружным и внутренним кровотечением с развитием острой массивной кровопотери, отека легких, головного мозга.

Как было установлено в ходе предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела судом подсудимый вел асоциальный образ жизни, ни где не работал, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, общался с лицами, ранее судимыми и злоупотребляющими спиртными напитками, в феврале 2022 года был осужден приговором Киренского районного суда Иркутской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) к 8 годам лишения свободы.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 7 лет. По совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным ранее, окончательно назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

С.В. Макеев