Уважаемые жители Киренского района!

21.01.2021

С начала 2021 года на территории Иркутской области зарегистрировано 363 техногенных пожара (АППГ- 315 увеличение пожаров на 15,24%). Погибло людей в результате пожаров 24 (АППГ- 17, увеличение гибели на 41,18%), в том числе погибло 2 детей (АППГ- 2 на уровне), травмировано людей в результате пожаров 16, (АППГ- 15, увеличение на 6,67%), в том числе травмировано 4 ребенка (АППГ- 1 увеличение в 4 раза).

В связи с этим ОНД и ПР по Киренскому и Катангскому районам обращаем Ваше внимание на соблюдение обязательных требований пожарной безопасности. Будьте аккуратны и бдительны! в случае возникновения пожара звоните «101»!

При эксплуатации электрооборудования!

Запрещается:

1. эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

2. пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

3. пользоваться электроутюгами, электроплитами, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

4. применять нестандартные электронагревательные приборы;

5. оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть бытовые приборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания;

6. использовать временную электропроводку, а также удлинители, не предназначенные для питания электроприборов.

Если в Вашем доме печное отопление, помните, что при эксплуатации печи следует следить за состоянием и целостностью дымохода, исключить использование печей, имеющих прогары, не допускать их перекаливания цельнометаллических печей, не оставлять топящуюся печь без присмотра.

Причинами пожаров в автомобилях является нарушение правил пожарной безопасности при технической эксплуатации автомобилей.

Наибольшую опасность в холодное время года представляют электрические подогреватели (котлы подогрева) установленные на автомобиле и использующиеся автомобилистами для подогрева двигателя. Как правило, опасность представляет не сам электрический подогреватель, а электрический провод идущий от него, подключаемый к электрической розетке. В условиях низких температур изоляция на данном проводе становиться менее эластичной, а при движении подвергается деформации, в результате чего в изоляции провода образуются трещины, что в последствии может привести к пожару, также на данных приборах, зачастую отсутствуют или не срабатывают должным образом аппараты защиты. Подключайте подогревательное оборудование только в присутствии людей и следите за его исправностью.

Категорически запрещается подогревать двигатели открытым огнем (костры, факелы, паяльные лампы), устанавливать обогревательные устройства под картером автомобиля.

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!