Житель Киренского района отправится в колонию-поселение за нарушение в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть его родственника

10.11.2022

Прокуратурой района на постоянной основе принимаются меры профилактической направленности, в том числе путем придания гласности сведений о состоянии законности, результатах расследования и рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях, совершенных в состоянии опьянения. Однако в процентном соотношении к общему числу не уменьшается количество зарегистрированных на территории района преступлений, совершенных под воздействием алкоголя, в том числе связанных с повторным управлением транспортным средством в нетрезвом виде, нарушением правил дорожного движения, повлекшем смерть или причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так, Киренский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 44-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

В суде установлено, в июне 2022 г. в вечернее время подсудимый, не имея права управления транспортными средствами, совместно с близким родственником после совместного распития спиртного поехали кататься на его мотоцикле марки «Иж-Планета 5» с боковым прицепом. На автомобильной дороге, ведущей в с. Кривая Лука Киренского района, мужчина не справился с управлением, допустив выезд транспортного средства на обочину и его разворот в обратном направлении. В результате потерпевший выпал с пассажирского сиденья и получил травму грудной клетки, от которой позже скончался в Киренской районной больнице. Преступление расследовано следственными органами полиции. 

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил мужчину к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, сроком на 2 года. Подсудимый взят под стражу в зале суда, мотоцикл «Иж-Планета 5» по решению суда перешел в собственность государства.

Приговор в законную силу не вступил.

При этом, в ходе рассмотрения данного дела в суде установлено, что близкие родственники знали о том, что подсудимый никогда не обучался и не имел прав управления транспортным средством. Однако у него в собственности был мотоцикл, на котором он передвигался по территории Киренского района, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, что и привело к трагической развязке. Хотелось бы отметить, что только принципиальная позиция каждого жителя района по исключению фактов управления автомобилями и иными транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения может гарантировать жизнь и здоровье родным, близким, друзьям и знакомым. Также, обращаю внимание на необходимость неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, в том числе несовершеннолетними. О нарушениях закона в сфере безопасности дорожного движения можно сообщать в уполномоченные органы, а также в прокуратуру района, которая обладает полномочиями по обращению в суд с исками о лишении права управления транспортными средствами лиц, представляющих угрозу обществу и населению района.


Прокурор района
старший советник юстиции С.В. Макеев