В Иркутской области вынесен приговор по уголовному делу о контрабанде сильнодействующих веществ под видом таблеток для похудения

28.07.2022

Усть-Кутский городской суд Иркутской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летней жительницы Усть-Кутского района. Она признана виновной в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ), шести преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234 УК РФ (незаконное приобретение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ),  одного эпизода преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч. 3 ст. 234 УК РФ (покушение на незаконное приобретение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ),   и одного эпизода преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем).

Суд установил, что в период с марта по июль 2019 года подсудимая, преследуя личные корыстные интересы, приобрела через сеть Интернет у неустановленного лица на территории иностранного государства сильнодействующие препараты для снижения массы тела организовала их поставку в РФ по видом и под видом таблеток для похудения незаконно сбывала жительницам Иркутской области и Республики Бурятия. С полученными от преступной деятельности доходами подсудимая проводила валютные финансовые операции с целью их легализации. 

Предлагая суду назначить наказание государственный обвинитель – заместитель Осетровского транспортного прокурора исходил из того, что подсудимая признала вину в полном объеме, раскаялась в содеянном, а также ранее не привлекалась к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

Судом с учетом мнения государственного обвинения подсудимой назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 10 000 рублей.


Прокурор
советник юстиции
А.В. Бонеев