В Иркутской области суд по требования транспортного прокурора признал перевозку опасных отходов, осуществляемую в отсутствие лицензии, незаконной

28.07.2022

Осетровская транспортная прокуратура провела проверку исполнения поднадзорными организациями водного транспорта законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Выявлены нарушения требований Федерального закона о лицензировании отдельных видов деятельности, Федерального закона об отходах производства и потребления, а также Положения о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности, утвержденного постановлением Правительства РФ. 

Действующем законодательством предусмотрено, что для деятельность по транспортированию отходов I-IV классов подлежит лицензированию.

Установлено, что поднадзорной организацией водного транспорта в отсутствие необходимой лицензии осуществлена транспортировка опасных отходов из города Усть-Кута в Братский район Иркутской области с целью их передачи для дальнейшей утилизации.

Причинами и условиями, способствовавшими нарушению закона явилось некорректное заключение договора на утилизацию опасных отходов, возлагавший на заказчика (предприятие водного транспорта) обязанность по перевозке опасных отходов до места их утилизации в Братском районе. 

С учетом данных обстоятельств транспортный прокурор направил в суд исковое заявление о признании такой транспортировки незаконной, а также признания недействительным пункта договора, предусматривающего транспортировку отходов транспортом поднадзорного предприятия водного транспорта. 

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, ответчиками недействительные условия из положений договора исключены, незаконная транспортировка отходов прекращена. 


Прокурор
советник юстиции
А.В. Бонеев