В Иркутской области по материалам проверки Осетровской транспортной прокуратуры возбуждено уголовное дело о контрабанде лесоматериалов

28.07.2022

Осетровская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства при осуществлении экспорта лесоматериалов в одном из пунктов приема и отгрузки древесины, расположенном в п. Магистральный Иркутской области.

Установлено, что одним из участников внешнеэкономической деятельности - обществом с ограниченной ответственностью, зарегистрированном в Казачинско-Ленском районе Иркутской области в июне 2019 г. в адрес инопартнера экспортировано 2400 куб. м. пиломатериалов хвойных пород из сосны обыкновенной. 

Проведенными прокуратурой проверочными мероприятиями достоверно установлено, что пиломатериалы в количестве 400 куб. м. перемещены за рубеж незаконно, поскольку в распоряжении Общества на момент экспорта имелось 2000 куб. м. леса приобретенного законным путем. Стоимость незаконно экспортируемой древесины составила более 3 млн рублей.  

В качестве подтверждения законности происхождения древесины декларант предоставил документы, содержащие недостоверные сведения о поставщике.

Прокуратура направила материалы проверки в таможенный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере).

За расследованием уголовного дела прокуратурой установлен надзор.

Прокурор
советник юстиции
А.В. Бонеев