О допущенных нарушениях природоохранного законодательства в период эксплуатирования ледовых переправ на территории Киренского района в зимней период 2021-2022 годах

28.06.2022

Прокуратурой Киренского района в ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства в сфере охраны природы, выявлены многочисленные нарушения, допущенные при эксплуатации усиленных ледовых переправ на территории Киренского района в зимней период 2021-2022 годах.

В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» предусмотрено, что хозяйственная и иная деятельность, которая оказывает или может оказывать прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При осуществлении такой деятельности проводятся мероприятия по охране окружающей среды, в том числе по сохранению и восстановлению природной среды, рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности, предотвращению негативного воздействия на окружающую среду и ликвидации последствий такой деятельности.

В ходе строительства и эксплуатации ледовых переправ юридическими лицами допускались нарушения требований ОДН 218.010-98 «Автомобильные дороги. Инструкция по проектированию, строительству и эксплуатации ледовых переправ» регулирующих деятельность по изысканию, проектированию, строительству и эксплуатацию ледовых переправ.

В нарушения требований действующего законодательство юридические лица осуществляли строительство ледовых переправ, без получения заключения о согласовании строительства и реконструкции объектов капитального строительства с Ангаро-Байкальским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству в связи, с чем привлекались к административной ответственности.

После закрытия эксплуатации ледовых переправ через реки Киренга, Лена юридическими лицами допущены нарушения требования п. 9.12 ОДН 218.010-98 в соответствии с которыми весной после закрытия переправы необходимо очистить ледовый покров, подходы к переправе и затопляемые пойменный участки от дерева, металла, ЖБИ, горюче-смазочных материалов и прочего мусора.

В связи с многочисленными выявленными нарушениями прокуратурой района в отношения лиц, допустивших нарушения, принимались меры прокурорского реагирования вносились предостережения, представления, а также в суд направлено исковое заявление об обязании устранить нарушения при эксплуатации ледовой переправы.

Прокуратура района сообщает, что за несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания установлена административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 8.48 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях а именно, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства, внедрение новых технологических процессов или осуществление иной деятельности, оказывающей неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, без применения мер по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания, предусмотренных законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. 


Уважаемые жители района!

В случае нарушения Ваших прав Вы вправе обратиться в прокуратура района по адресу: 666703, Киренский район, г. Киренск, ул. Советская, 23А, тел. 8 (39568) 4-31-73, Kiren@38.mailop.ru